интернет магазин детских товаров для активного отдыха
Быстрая доставка в города и во все регионы РФ.
Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб-Вс: 10:00-16:00.
Самара
Москва
cart0

Покрытия для детских площадок на даче. Что лучше?

Занимаясь обустройством детской площадки на своем дачном участке, мы, руководствуемся двумя важными критериями. Она должна быть не только функционально-развлекательной, но и безопасной. Вопрос о выборе покрытия для детской площадки встает перед заботливыми родителями в первую очередь, поскольку содранные коленки и перепачканная одежда вездесущей и реактивной детворы напрямую зависят от нашей предусмотрительности.

Виды покрытий для детской площадки

Первое, что приходит на ум - обычный речной песок и газонная трава-бюджетный и экологичный вариант покрытия, также является пожалуй самым традционным сегодня. Падать на них можно практически безболезненно, однако после дождя на такой игровой территории особо не разгуляешься. Прибавив к этому уборку мусора и опавшей листвы с песочной площадки и регулярный уход за газоном, поневоле задумаешься об альтернативных вариантах.

И надо сказать, они есть и в весьма широком ассортименте. Покрытия для детских площадок, которые предлагают многочисленные строительные фирмы, специализирующиеся на оборудовании игровых и спортивных комплексов, можно условно разделить на:

  • каучуково-полиуретановые  покрытия, изготовленные из резиновой крошки с полимерными связующими;
  • резиновые модульные покрытия;
  • пластиковые модульные покрытия;
  • искусственная трава.

По принципу укладки они подразделяются на рулонные, модульные (в виде плитки или матов) и наливные.

Неоспоримые достоинства таких искусственных покрытий для оформления детских площадок:

  • упругость, эластичность и травмобезопасность;
  • изготовление из экологически чистых материалов;
  • устойчивость к перепадам температур и УФ-излучению;
  • морозостойкость;
  • влагопоглощение и отличные дренажные качества покрытия;
  • нескользящая поверхность, даже после дождя;
  • высокая износостойкость, долговечность;
  • низкая воспламеняемость материалов;
  • неприхотливость в чистке.

Этапы обустройства площадки

Если вы желаете обустроить детскую площадку на даче или в своем частном домовладении, следует иметь в виду, что наливные и модульные резиновые покрытия требуют основательных подготовительных работ. Место, отведенное под игровую зону должно иметь идеально ровную поверхность. Это может быть бетонная стяжка, каменная или асфальтированная площадка, а также деревянный настил. К вышеперечисленным плюсам резиновых покрытий можно добавить яркие и жизнерадостные цвета материалов, что позволяет сделать игровую площадку не только удобной и безопасной для детей, но и очень привлекательной.

Для пластиковых же модульных покрытий и из рулонного материала «искусственная трава», требования менее жесткие. Для монтажа синтетического газона на площадке удаляется слой грунта (примерно на 15 см) и ставится деревянная опалубка. Основание засыпается песком, поверх которого укладывают упругую подложку (толщиной 30 мм) из прессованной полиэтиленовой пены. Подготовленную поверхность покрывают рулонами «искусственной травки», швы проклеиваются, а края по периметру крепятся к опалубке. Затем «газон» аккуратно присыпают слоем кварцевого песка. С помощью искусственной травки можно создавать не только цельные площадки, но и оформлять игровые зоны в виде зеленых островков и других элементов дизайна на прилегающей территории – под качелями, рядом с песочницей или возле надувного бассейна.

Модульные пластиковые покрытия для детских площадок – самые универсальные и недорогие из тех, что может позволить себе каждый дачник. Минимум подготовительных работ, простота в сборке и по уходу за поверхностью, возможность демонтажа и замены поврежденных элементов – неоспоримые плюсы этого вида покрытий. Они достаточно устойчивы к механическим деформациям, не боятся морозов и воздействия солнечных лучей, не электризуются, пожаробезопасны, хорошо пропускают воду, обладают низкой теплопроводностью и абсолютно безвредны. Помимо этого на пластиковых модульных покрытиях и «искусственной травке» в зимнее время можно совершенно безбоязненно заливать каток.

Надо заметить, что все эти отменные характеристики относятся к материалам от серьезных европейских производителей. Выбирая подходящее покрытие для детской площадки на даче, ориентируйтесь на соотношение цены и качества. И, как говорится, будьте бдительны и остерегайтесь подделок!

Возможно вас заинтересует: